Давно не писала, а вот сейчас возникла потребность... На время вселенная подкинула мне жизнь многодетной мамы. Совсем, да не совсем.
Monday, 14 September 2015
Monday, 2 March 2015
Про аккуратность, чистоту и кто кому должен.
Хочется еще из наблюдений сказать... Очень в Гонконге сильна социальная ответственность. Чисто и аккуратно тут в основном из-за того что люди сами понимают на сколько важно для социума в целом их маленькие ежедневные аккуратности: убрать за собой, выбросить мусор в урну, одеть мокрый зонтик в пакетик (да-да! тут на входе в каждое здание есть специальные пакетики для мокрых зонтиков - узкие и длинные, с няшным и веселым информационным извещением что это такое).
На входе в музей просят оставить все сладкие напитки и продукты в специальном лоточке - потому что стекла стендов отмывать от липких отпечатков пальцев на порядок сложнее.
Здесь плотность населения не позволяет просто НЕ БЫТЬ аккуратным. Заселенная территория Гонконга примерно равна половине Киева, а население - 7 миллионов (кто не знает сейчас во всем Киеве около 3 млн). Если тут все будут вести себя так, как иногда ведем себя мы, то жить здесь станет невозможно лет через 5.
Когда-то где-то то ли слышала, то ли читала, что мама-китаянка (или японка - не суть) за ребенком крошки с тротуара поднимала. Вчера я тоже поднимала крошки за Алиной, жующей печенье. Потому что эти крошки .... ну они не должны тут лежать! Чисто ведь!
А за 10 минут до этого поста я прочитала комментарий к посту о том, что "я прибрал кусок Русановки с детьми за 10 минут" что-то типа "ага, на нас правительство экономит, дворникам теперь платить не надо". Когда же до украинцев МАССОВО дойдет, что никто нам ничего не должен, если мы сами не будем что-то делать...
На входе в музей просят оставить все сладкие напитки и продукты в специальном лоточке - потому что стекла стендов отмывать от липких отпечатков пальцев на порядок сложнее.
Здесь плотность населения не позволяет просто НЕ БЫТЬ аккуратным. Заселенная территория Гонконга примерно равна половине Киева, а население - 7 миллионов (кто не знает сейчас во всем Киеве около 3 млн). Если тут все будут вести себя так, как иногда ведем себя мы, то жить здесь станет невозможно лет через 5.
Когда-то где-то то ли слышала, то ли читала, что мама-китаянка (или японка - не суть) за ребенком крошки с тротуара поднимала. Вчера я тоже поднимала крошки за Алиной, жующей печенье. Потому что эти крошки .... ну они не должны тут лежать! Чисто ведь!
А за 10 минут до этого поста я прочитала комментарий к посту о том, что "я прибрал кусок Русановки с детьми за 10 минут" что-то типа "ага, на нас правительство экономит, дворникам теперь платить не надо". Когда же до украинцев МАССОВО дойдет, что никто нам ничего не должен, если мы сами не будем что-то делать...
Saturday, 28 February 2015
Гонконг: про Алину, местный Макдональдс, клейстер-конгии и вылизанный индастриал.
Аліна тут зірка всесвітнього масштабу просто. Чекаю на те, щоб із нею сфотографуватися попросили.
Вчора за вечерею до нас підійшли хлопчик і дівчинка (десь середньо-шкільного віку), дуже сором'язливо спитали "How old is it?" та "Is it a girl" Такі смішнючи. То вони із мамою сиділи і вона, по-моєму, їх змусила підійти. Англійську тренували, як я зрозуміла smile emoticon Сказали "She is beautiful"
Потім я Алінку погодувала, вони іще раз підійшли - принесли серветочку паперову щоб я їй ротик витерла.
Labels:
Алина,
вкуснотища,
Гонконг,
наблюдения,
путевые заметки,
фото
Sunday, 1 February 2015
Про главное сейчас
На грани больших изменений в укладе жизни, в ритмике рутин, в мировосприятии.
Уже даже не страшно - я сделала свой выбор. Как мне сейчас кажется выбор этот очень женский. Понимаю, что может быть нелегко и нервно. Понимаю. Но хочу так, чтобы свободно, романтично, летяще и озаряюще.
Ощущение такое, что стою на краю причала на берегу моря. Давно хочу купаться, но боязно как-то. И вот знаете как бывает за секунду до прыжка? Набираешь полные легкие и уже не страшно.
У меня сейчас полные легкие и мне не страшно. Мне весело и жизнь во мне сейчас бьет ключом. Давно бы так ;) .... главное, чтобы кто-то из заботы не решил меня удержать на причале потому что "ты что? простудишься!"
Уже даже не страшно - я сделала свой выбор. Как мне сейчас кажется выбор этот очень женский. Понимаю, что может быть нелегко и нервно. Понимаю. Но хочу так, чтобы свободно, романтично, летяще и озаряюще.
Ощущение такое, что стою на краю причала на берегу моря. Давно хочу купаться, но боязно как-то. И вот знаете как бывает за секунду до прыжка? Набираешь полные легкие и уже не страшно.
У меня сейчас полные легкие и мне не страшно. Мне весело и жизнь во мне сейчас бьет ключом. Давно бы так ;) .... главное, чтобы кто-то из заботы не решил меня удержать на причале потому что "ты что? простудишься!"
Wednesday, 24 December 2014
Tuesday, 23 December 2014
Испания 2014. Море и пальмы.

Location:
Cala Mesquida, Illes Balears, Spain
О том как мы называли детей
Мне очень интересно узнать как, по какому принципу, при каких обстоятельствах вы называли своих деток. :)
Расскажу как это у нас было.
Расскажу как это у нас было.

Subscribe to:
Posts (Atom)


