Monday, 14 September 2015

Рассуждения о не-базовой привязанности

Давно не писала, а вот сейчас возникла потребность... На время вселенная подкинула мне жизнь многодетной мамы. Совсем, да не совсем.


Monday, 2 March 2015

Про аккуратность, чистоту и кто кому должен.

Хочется еще из наблюдений сказать... Очень в Гонконге сильна социальная ответственность. Чисто и аккуратно тут в основном из-за того что люди сами понимают на сколько важно для социума в целом их маленькие ежедневные аккуратности: убрать за собой, выбросить мусор в урну, одеть мокрый зонтик в пакетик (да-да! тут на входе в каждое здание есть специальные пакетики для мокрых зонтиков - узкие и длинные, с няшным и веселым информационным извещением что это такое).
На входе в музей просят оставить все сладкие напитки и продукты в специальном лоточке - потому что стекла стендов отмывать от липких отпечатков пальцев на порядок сложнее.


Здесь плотность населения не позволяет просто НЕ БЫТЬ аккуратным. Заселенная территория Гонконга примерно равна половине Киева, а население - 7 миллионов (кто не знает сейчас во всем Киеве около 3 млн). Если тут все будут вести себя так, как иногда ведем себя мы, то жить здесь станет невозможно лет через 5.

Когда-то где-то то ли слышала, то ли читала, что мама-китаянка (или японка - не суть) за ребенком крошки с тротуара поднимала. Вчера я тоже поднимала крошки за Алиной, жующей печенье. Потому что эти крошки .... ну они не должны тут лежать! Чисто ведь!

А за 10 минут до этого поста я прочитала комментарий к посту о том, что "я прибрал кусок Русановки с детьми за 10 минут" что-то типа "ага, на нас правительство экономит, дворникам теперь платить не надо". Когда же до украинцев МАССОВО дойдет, что никто нам ничего не должен, если мы сами не будем что-то делать...

Saturday, 28 February 2015

Гонконг: про Алину, местный Макдональдс, клейстер-конгии и вылизанный индастриал.


Аліна тут зірка всесвітнього масштабу просто. Чекаю на те, щоб із нею сфотографуватися попросили.

 

Вчора за вечерею до нас підійшли хлопчик і дівчинка (десь середньо-шкільного віку), дуже сором'язливо спитали "How old is it?" та "Is it a girl" Такі смішнючи. То вони із мамою сиділи і вона, по-моєму, їх змусила підійти. Англійську тренували, як я зрозуміла smile emoticon Сказали "She is beautiful"

Потім я Алінку погодувала, вони іще раз підійшли - принесли серветочку паперову щоб я їй ротик витерла.

Sunday, 1 February 2015

Про главное сейчас

На грани больших изменений в укладе жизни, в ритмике рутин, в мировосприятии.

Уже даже не страшно - я сделала свой выбор. Как мне сейчас кажется выбор этот очень женский. Понимаю, что может быть нелегко и нервно. Понимаю. Но хочу так, чтобы свободно, романтично, летяще и озаряюще.

Ощущение такое, что стою на краю причала на берегу моря. Давно хочу купаться, но боязно как-то. И вот знаете как бывает за секунду до прыжка? Набираешь полные легкие и уже не страшно.

У меня сейчас полные легкие и мне не страшно. Мне весело и жизнь во мне сейчас бьет ключом. Давно бы так ;) .... главное, чтобы кто-то из заботы не решил меня удержать на причале потому что "ты что? простудишься!"


Tuesday, 23 December 2014

Испания 2014. Море и пальмы.

О том как мы называли детей

Мне очень интересно узнать как, по какому принципу, при каких обстоятельствах вы называли своих деток. :)

Расскажу как это у нас было.